Отчет председателя РОО «СВБД» за 2017 год

Отчет председателя о деятельности РОО «СВБД» за прошедший год. 

Работа организации проводилась на основании Программы деятельности нашей организации на 2017-2018 годы, утвержденной на прошлом собрании и Плана работы организации на период до 07 апреля 2018 года, разработанного в соответствии с Программой. Как вы помните, наша программа состоит из четырех разделов:

I ОРГАНИЗАЦИОННО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

— Продолжить работу по привлечению ветеранов боевых действий, проживающих в районе Северное Бутово и других районах Москвы, к сотрудничеству и приглашать их к членству в организации.

Проводилась работа по привлечению в члены организации, ветеранов боевых действий, проживающих в районах Северное и Южное Бутово, других районах Москвы и других городах. За прошедший год в наши ряды вступили 27 ветеранов, 1ветеран умер 18.04.2017

(Саласин Михаил Григорьевич 15.12.1950г.р., полковник милиции участник боевых действий в Чечне в 1995).

— Поддерживать в актуальном состоянии базу данных ветеранов боевых действий Организации.

Данная работа ведется на постоянной основе.

— Проводить работу по поддержанию в актуальном состоянии сайта РОО «СВБД».

Работа по оформлению и поддержанию в актуальном состоянии Сайта организации проводится регулярно. Налажено взаимодействие с корреспондентами местной газеты. Наши мероприятия освещаются на сайте Управы района.

— Развивать партнерские взаимовыгодные отношения с общественными организациями ветеранов боевых действий г. Москвы и с другими общественными организациями патриотической направленности.

Мы проводим работу по взаимодействию с ветеранами боевых действий из регионов. Председатель РОО СВБД лично общается с руководителями филиалов нашей организации в Воронеже и Волгодонске, в городе Сосновый Бор Ленинградской области и городе Заречный Свердловской области.

Организовано взаимодействие сМолодежной палатой района с целью согласования и координации текущих и перспективных планов работы.

Продолжено взаимодействие и совместная работа с ветеранами – чернобыльцами, с первичными организациями ветеранов ВОВ и труда.

— Совместно с местными органами власти проводить мероприятия по чествованию ветеранов боевых действий.

Правлением организации установлены тесные контакты с депутатом Государственной Думы Выборным Анатолием Борисовичем, с депутатом МГД по избирательному округу №12 Людмилой Ивановной Гусевой, руководством Управы и Муниципалитета района Северное Бутово.

Сейчас мы имеем своего представителя в муниципалитете — Председатель РОО «СВБД» Тутрин Н.Н. был избран депутатом муниципального собрания района Северное Бутово.

Организовано взаимодействие с руководством Отдела военного комиссариата города Москвы по Бутовскому району и ОМВД России по району Северное и Южное Бутово ЮЗАО города Москвы по вопросам деятельности организации.

Нами производится поздравление ветеранов по электронной почте и СМС–сообщениями с государственными праздниками, направляются напоминания и информация по памятным датам и историческим событиям.

К новогодним праздникам и Рождеству поздравления были направлены каждому ветерану по электронной почте, всех женщин мы поздравили 8 марта.

В этом году мы сделали новый календарь на 2018 год, который вы получили при награждении медалями 100-летие Вооруженных Сил.

Все члены нашей организации награждены памятными медалями РОО «СВБД».

— Проводить заседания Правления организации не реже одного раза в квартал.

Заседания Правления проводились регулярно – по четвергам с 19.00 до 21.00 за исключением периода летних и зимних каникул. Заседания мы проводим в нашем новом помещении в ЦПВ района. Каждый член Правления отвечает за определенное направление. 

II МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ВЕТЕРАНОВ

— Выявлять характер общих проблем и трудностей, с которыми сталкиваются ветераны при отстаивании своих прав и интересов.

Все члены Правления закреплены за группами ветеранов по территориальному принципу.

В ходе регулярных общений с ветеранами по телефону выявляются вопросы, которые интересуют ветеранов, какие трудности или проблемы возникают у них. Все обращения ветеранов рассматриваются на заседаниях Правления, при необходимости оказывается помощь. 

— Оказывать конкретную консультационную, информационную, юридическую и практическую помощь ветеранам при отстаивании ими своих законных прав и интересов. 

В ноябре по инициативе ПравленияРОО «СВБД» в Центре патриотического воспитания по адресу Северное Бутово ул. Старокачаловская д.3 а, организована постоянная приемная юриста для бесплатной консультации ветеранов и членов их семей.

На сайте размещается полезная информация для ветеранов.

— Организовать индивидуальное содействие инвалидам и ветеранам преклонного возраста по предоставлению им медицинской помощи в медицинских учреждениях района.

Проводятся консультации с руководителями медицинских учреждений Северного Бутово по вопросам медицинского обеспечения ветеранов боевых действий. Достигнуто соглашение о взаимодействии при решении актуальных проблем.

В ноябре проведена встреча ветеранов с Главным врачом КДП № 121 А.Тяжельниковым. 

III   МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ

— Совместно с руководителями образовательных учреждений района разработать планы работы по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

В районах Северное и Южное Бутово при содействии ветеранов РОО «СВБД» активно развернулась работа по созданию подразделений Юнармии.

25 апреля председатель РОО «СВБД» Тутрин Н.Н. организовал встречу военнослужащих с допризывниками и прием школьников в ряды ВВПОД «Юнармия» в расположении 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации.

28 мая на территории мемориального комплекса Защитникам Отечества состоялся прием школьников в ряды ВВПОД «Юнармия». В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий РОО «СВБД», ветераны Великой Отечественной войны и труда, депутат Государственной Думы Выборный А.Б.

1 июня председатель РОО «СВБД» Тутрин Н.Н. организовал встречу представителей РОО «Совет ветеранов боевых действий», Юнармейцев Бутово с личным составом 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригады Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации. Встреча прошла в пункте постоянной дислокации бригады в преддверие начала летнего периода обучения военнослужащих. 

— Проводить выступления ветеранов боевых действий перед разными категориями учащихся.

Наши ветераны принимали участие в мероприятиях школ, проводили встречи с учащимися, рассказывали о боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе.

26 января 2018 в школе 1945 представители РОО «Совет ветеранов боевых действий» провели Урок Мужества, посвященный Дню защитника Отечества.

21 февраля 2018 в школе 2114 представители РОО «Совет ветеранов боевых действий» провели Урок Мужества, посвященный Дню Воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества. 

— Привлечь учащихся учебных заведений района к участию в мемориально-патриотических мероприятиях. 

Школьники и юнармейцы принимали участие в торжественных мероприятиях, проводимых на мемориальном комплексе. 

— Подготовить концертную программу с участием ветеранов и школьников района.

В 2015 году инициативной группой ветеранов был создан наш Вокально-Инструментальный Ансамбль «СОЮЗ 1502». В прошлом году ансамбль принимал активное участие в торжественных и праздничных мероприятиях района и по-праву завоевал популярность у жителей.

8 мая в рамкахпатриотической акции – «Автопробег по местам боевой славы в районах Южное и Северное Бутово», состоялся концерт ВИА «Союз 1502», посвященный Дню Победы.

9 мая В ходе праздничной культурно-развлекательной программы «День Победы!» для жителей района Северное Бутово состоялось выступление ВИА «Союз 1502».

12 июняпредставители РОО «Совет ветеранов боевых действий», участники ВИА «Союз 1502» приняли участие в составе жюри в Конкурсе песен «С чего начинается Родина?», организованном ГБУ ЦСПСиД «Гелиос».

5 августа В ходе праздничной культурно-развлекательной программы «Люблю тебя моя Россия — готов служить тебе всегда» состоялось выступление ВИА «Союз 1502».

2 сентября член ПравленияРОО «Совет ветеранов боевых действий» Т. Рожкова подготовила видеосюжет об Афганистане по песням и воспоминаниям Ю. Кирсанова.

3 ноября члены ВИА «Союз1502» приняли участие в концерте для ветеранов и жителей района Северное Бутово, посвященном Дню народного единства

11 декабря ВИА «Союз 1502» принял участие в патриотической акции в Ломоносовском районе Москвы, посвященной Дню Героев Отечества.

24 декабря В ходе встречи ветеранов, посвященной 38 годовщине ввода войск в ДРА проведено мемориально-патриотическое мероприятие с участием ВИА «Союз 1502», детских творческих коллективов ГБУ «Эврика-Бутово», военно-патриотического клуба «Ратник».

24 февраля 2018 В ходе встречи ветеранов, посвященной Дню воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества состоялся праздничный концерт с участием ВИА «Союз 1502». 

IV МЕМОРИАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ 

— Развитие мемориального комплекса защитникам Отечества.

Территория созданного нами мемориального комплекса стала местом притяжения ветеранов, молодежи и всех жителей нашего района. Здесь проводятся торжественные мемориальные мероприятия, жители просто приходят отдать дань уважения воинам-защитникам, приводят детей.

5 маяУправой района Северное Бутово при поддержке РОО «СВБД» проведен торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

8 мая Правлением РОО «СВБД» проведена патриотическая акция – «Автопробег по местам боевой славы в районах Южное и Северное Бутово», с возложением венков на мемориале.

9 мая вечером члены РОО «СВБД» и молодежной палаты организовали и провели мемориальное мероприятие в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной — «Свеча памяти».

28 мая на территории мемориального комплекса Защитникам Отечества состоялся прием школьников в ряды ВВПОД «Юнармия». В торжественном мероприятии приняли участие ветераны боевых действий РОО «СВБД», ветераны Великой Отечественной войны и труда, депутат Государственной Думы Выборный А.Б.

21 июняпредставители РОО «СВБД» провели митинг-акцию, посвященную дню памяти и скорби в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

5 августа совместно с Управой района,представители РОО «СВБД» провели военно-патриотическое мероприятие «Люблю тебя моя Россия — готов служить тебе всегда».

11 декабря Правление РОО «СВБД» совместно с настоятелем храма пророка божия Илии в Северном Бутово, провели мемориальную акцию, посвященную началу войны на Северном Кавказе. У поклонного креста была установлена и зажжена «неугасимая лампада».

24 декабря Правление РОО «СВБД» провело встречу ветеранов, посвященную 38 годовщине ввода войск в ДРА.

24 февраля 2018 В рамках встречи ветеранов, посвященной Дню воина-интернационалиста и Дню защитника Отечества, проведено возложение цветов к мемориалу.

В 2018 году мы планируем дальнейшее развитие мемориального комплекса. Проводится подготовительная работа по оборудованию сквера с зелеными насаждениями и детскими площадками на территории между Мемориалом и храмом Илии — пророка.

— Совместно с местными органами власти и общественными организациями района подготовить и провести мероприятия, посвященные государственным праздникам, дням воинской славы, памятным датам, по чествованию ветеранов боевых действий.

Члены организации принимали участие в мероприятиях, организованных руководством района и города, посвященных государственным праздникам, дням воинской славы, памятным датам;

9 маячлены РОО «СВБД» приняли участие в районном празднике, посвященном празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Живая память поколений».

22 июнячлены РОО «СВБД» приняли участие в митинге-акции на «Аллее славы», посвященной дню памяти и скорби — «В сердцах навечно».

9-го сентября члены РОО «СВБД»приняли участие в открытии памятника в районе Перово, посвященного москвичам, которые погибли в Афганистане при выполнении служебного долга.

1 ноября члены Правленияприняли участие в мероприятии МОО «Союз ветеранов Сирии» Фотовыставка «Русский щит. Сирия 1982-84».

4 ноября представители РОО «СВБД»приняли участие в митинге-концерте, посвященном Дню народного единства в СК «Лужники». 

— На базе школы создать стационарный музей истории Локальных войн и военных конфликтов и организовать его функционирование.

В 2015 году в школе 1332, нами создана экспозиция, посвященная боевым действиям в Афганистане, в действующем музее этой школы. Она существует и пользуется популярностью у школьников, там проводятся «уроки мужества»

В 2017 году при поддержке РОО «СВБД» подобная экспозиция была создана и в школе 2006.

Но наконец, мы получили и свое помещение для организации музея,

посвященного всем войнам и военным конфликтам, проходившим после второй мировой войны до наших дней, в которых принимали участие наши соотечественники. Мы уже подготовили небольшую экспозицию в Центре Патриотического Воспитания (ул.Старокачаловская, д.3А). Приглашаем всех посетить созданный нами музей, будем рады пополнить экспозицию вашими фотографиями и сувенирами.

— Продолжить работу по сбору воспоминаний ветеранов боевых действий района Северное Бутово с последующей их литературной обработкой и публикацией на сайте организации и СМИ района.

Ведется работа по сбору воспоминаний ветеранов боевых действий района. Информация публикуется на сайте организации.

— Создать передвижную фотовыставку о ветеранах боевых действиях района.

Собирается электронный архив фотографий ветеранов боевых действий района. Работа эта проводится, но ветераны не очень-то спешат делиться своими фотографиями. 

Как видите, работа проведена большая, но мы могли бы сделать и больше, если бы члены организации активнее участвовали в нашей общей работе ….

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


один + 2 =